News : Info COVID-19 : consulter régulièrement les infos sur notre site ou la page facebook du club. Avant toute reprise, merci de consulter les infos FSL et les recommandations sanitaires pour les activités sportives

News

Filtre
  • 5eme journée playoffs 2018/2019

    Voici les résultats des équipes de Pétange pour cette 5eme journée de playoffs.


    PET1 - ANG1 : 4/0
    USC1 - PET2 : 4/0
    TSQ2 - PET3 : 4/0
    PWU2 - PET4 : 2/2 (9/6)

  • 4eme journée playoffs 2018/2019

    Voici les résultats des équipes de Pétange pour cette 4eme journée de playoffs.


    MSM1 - PET1 : 1/3
    PET2 - SCS1 : 0/4
    PET3 - GSC2 : 2/2 (6/10)
    PET4 - THI1 : 3/1

  • 14eme journée de championnat 2016/2017

    Voici les résultats de la dernière journée de championnat 2016/2017 avant le début des playoffs pour les équipes de Pétange.

    GSC1 - PET1 : 1-3
    MSM2 - PET2 : 2-2 (7-6)
    PWU1 - PET3 : 4-0
    PET4 - GSC2 : 0-4
    GSC4 - PET5 : 0-4

    Voici les classements à l'issue de cette première phase :

  • 13eme journée de championnat 2016/2017

    Voici les résultats de la 13eme journée de championnat pour les équipes de Pétange :

    PET1 - MSM1 : 2-2 (10-6)
    PET2 - SCS3 : 2-2 (8-10)
    PET3 - MSM2 : 0-4
    PET4 - ARL3 : 0-4
    ETT3 - PET5 : 4-0

  • 1ere journée playoffs 2015/2016

    Voici les résultats de la 1ere journée des playoffs pour les équipes de Pétange :

    PET1 - SCS1 : 2/2 (7-8)
    PET2 - PET3 : 4/0
    PET4 - PWU1 : 0/4
    MSM4 - PET5 : 1/3

  • Demi-finale de la coupe 2016

    Pétange s'est qualifiée cette année encore pour la finale de la coupe grâce à sa victoire contre SCS.

    La finale se déroulera à Topsquash à Sandweiler le mercredi 4 mai à 19h30. Elle opposera donc Pétange à Angels

    Voici le résultat détaillé de la demi-finale

    SCS3 - PET1 : 2/2 (8-8, 139-146)
    Laurent Dhaeyer - Alexandre Benassi : 0/3 (7-33)
    Milos Kucecka - Fred Peugeot : 3/2 (55-44)
    Marc Heath - Antonio Cieluch : 2/3 (44-51)
    Iulia Bucur - Claude Meyer : 3/0 (33-18)

  • 14eme journée de championnat

    Voici les résultats de la 14ème journée

     

    PET1 - ANG1 : 3/1
    PET2 - SCS1 : 0/4
    PET3 - MSM2 : 4/0
    PET4 - MSM1 : 0/4
    ARL4 - PET5 : 2/2 (6-6, 113-72)

  • 13eme journée de championnat 2015/2016

    Voici les résultats de la 13 eme journée

     

    GSC1 - PET1 : 2/2 (9-8)
    PET2 - ETT1 : 2/2 (9-7)
    PET3 - ARL2 : 4/0
    ANG2 - PET4 : 3/1
    PWU2 - PET5 : 2/2 (8-7)

  • Petange en finale de la coupe

    Le club de Pétange qualifie encore une fois cette année une équipe en finale de la coupe.

    Voici les résultats des demi-finales :
    MSM - PET : 1/3
    SCS - PET : 2/2 (7/6)

    La finale qui opposera donc PET à SCS se déroulera le 1er avril au centre sportif de Pétange.
    Venez nombreux pour encourager notre équipe !

     

  • 6eme journée playoffs 2017/2018

    Voici les résultats de la 6eme journée de playoffs pour les équipes de Pétange.
    Mathématiquement, je crois qu'on peut dire que PET1 est déjà champion !!!

    ETT1 - PET1 : 0/4
    USC2 - PET2 : 2/2 (8-9)
    BAS1 - PET3 : 3/1
    PET4 - ANG3 : 0/4
    PET5 - USC3 : 0/4
     

  • 5eme journée playoffs 2017/2018

    Voici les résultats de la 5eme journée de playoffs pour les équipes de Pétange.

    PET1 - GSC1 : 4/0
    PET2 - SCS3 : 3/1
    PET3 - ARL2 : 2/2 (9/7)
    SCS4 - PET4 : 4/0
    ETT3 - PET5 : 0/4
     

  • Demi-finale de la coupe 2016-2017

    Petange se qualifie pour la finale de la coupe après sa victoire 3-1 hier contre Angels.

    Très belle victoire  de Joël contre Daniela 3-0 pour le premier match.
    Rudy assure une deuxième victoire après sa victoire 3-1 contre Paul.
    Tom fait un super match mais ne peut rien contre Nathan 3-0.
    Après avoir remporté les 2 premiers sets contre Arnaud et avoir assurée la victoire de l'équipe, je viens quand même à bout de mon adversaire 3-2

    Très belle victoire d'équipe contre Angels qui nous avait battu en finale l'année dernière et qui nous avait déjà éliminée une équipe cette année.

    Il reste la dernière marche, la plus dure contre MSM pour renouer avec une victoire en coupe.  

  • Résultats J6 playoffs

    Voici les résultats de la 6eme journée des playoffs.

    PET1 - ETT1 : 4/0
    PET2 - PET3 : 3/1
    PET4 - BAS1 : 3/1
    MSM2 - PET5 : 4/0
    ETT3 - PET6 : 0/4

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Travaux !!

    Attention

    pas de terrain disponsible la semaine prochaine

    je viens juste il y a 15 minute d’organiser un terrain, pour la finale de la coupe mercredi 05,
    car il voulait tout fermer jusqu'à samedi .

    les murs lateraux vont etre refaits sur les 3 terrains c-a-d poncés, retappés rebouchée, remis a blanc,
    sur le terrain numero 3 le mur frontal metalique et les murs lateraux seront mis en conformité.

    sur le terrain numero 4 séchage au turbo souffleur de la chappe et début des travaux

    Lucien

  • Demi-finale de la coupe

    Les demi-finales de la coupe du Luxembourg opposée PET2 à PET3 et SCS1 à SCS4.

    PET3 a battu PET2 3/1 :
    Votion Christopher (PET, A+3) - Verhoeven Daniel (PET, A2+2): 3-1 (11/7 14/12 9/11 11/9)
    Duarte Miguel (PET, C3-3) - Hebbelinck Kyllian (PET, C1+2): 1-3 (11/6 5/11 6/11 10/12)
    Gammaitoni Cathy (PET, D2+3) - Krebs Sandro (PET, C3+2): 0-3 (9/11 10/12 7/11)
    Deloge Christian (PET, D2-4) - Lecomte Arnaud (PET, D2+0): 1-3 (3/11 4/11 11/8 7/11)

    La finale opposera donc à Pétange, l'équipe de PET3 à SCS4 le 5 mars 2014

  • Résultats J5 playoffs

    Voici les résultats de la 5eme journée de playoffs
    PET1 - SCS1 : 0/4
    ARL1 - PET2 : 3/1
    PET3 - SCS2 : 0/4
    ANG3 - PET4 : 1/3
    PET5 - SCS5 : 3/1
    PET6 Bye

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Résultats J4 playoffs

    Voici les résultats de la 4eme journée de playoffs

    PET1- ANG1 GAMES: 4/0
    PET2- ARL2 GAMES: 4/0
    MSM1- PET3 GAMES: 4/0
    PET4 - SCS3 GAMES: 0/4
    ARL3- PET5 GAMES: 3/1
    THI1- PET6 GAMES: 3/1

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Résultats J3 playoffs

    Voici les résultats de la 3ème journée de playoffs:

    ETT1 - PET1 GAMES: 1/3
    PET2 - SCS2 GAMES: 1/3
    PET3 - ARL2 GAMES: 1/3
    ANG2- PET4 GAMES: 4/0
    SCS4- PET5 GAMES: 4/0
    PET6 - ETT3 GAMES: 2/2

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 6eme journée playoffs

    Voici les résultats d'hier soir :

    PET 1 - SCS 1 : 0-4
    PET 2 - PET 3 : 4-0
    PET4 - ANG 3 : 2-2 (7-9)

    Belle soirée hier soir côté ambiance et heureux d'avoir revu Chris ;)

    Germinus

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 5eme journée playoffs

    Voici les résultats des équipes de Pétange lors de cette 5eme journée de playoffs.
    Toutes les équipes ont gagné sauf la 3eme qui avait fort à faire face au leader de sa poule.

    ARL1 - PET1 : 0/4
    PET2 - ARL2 : 3/1
    ETT1 - PET3 : 4/0
    PET4 - EIB2 : 4/0
    PET5 - MSM3 : 3/1

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Entrainements loisirs annulés

    Suite à la blessure au genou pendant les vacances de ski de Christopher, les entrainements qu'il donnait le mercredi soir sont pour l'instant annulés.

    N'hésitez pas à nous laisser quand même vos coordoonées ou à nous donner votre intérêt pour ces cours à l'avenir.

  • Résultats 1/2 finale coupe

    Superbe soirée hier ! Les 2 équipes de Pétange se qualifient pour la finale de la coupe.

    Pet D s'impose contre Ang B 3 sets à 1 et Pet A s'impose de justesse contre SCS C 2  sets partout, 7 jeux partout et  122 points à120 !!!

     

    Ang B - Pet D : 1/3
    Mark Radley (A) - Christopher Votion (A) : 0/3 (3/11, 7/11, 6/11)
    Keith Darlington (A2) - Arnaud Marinho (A3) : 2/3 (9/11, 5/11, 13/11, 11/6, 10/12)
    Richard Edwards (C3) - Xavier Lejeune (B3) : 0/3 (6/11, 0/11, 8/11)
    Arnaud Masset (C3) - Miguel Duarte (D2) : 3/0 (11/3, 11/3, 11/5)

    SCS C - Pet A : 2/2 (7/7, 120/122)
    Nathan Sneid (A) - Alexandre Benassi (A) : 3/1 (11/8, 11/8, 8/11, 12/10)
    Gérald Simon (B1) - Patrick Hentzen (B2) : 3/0 (11/3, 11/6, 11/8)
    François Guyot (B3) - Christopher Janitzki (B3) : 1/3 (11/1, 10/12, 7/11, 2/11)
    Tumi Tomasson (D1) - Kyllian Hebbelinck (C3) : 0/3 (7/11, 3/11, 5/11)

     

    Les photos sont enfin là  !!!! 

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 2 équipes en demi finale de la coupe !!!!

    Hier soir avait lieu les 1/4 de finale de la coupe du Luxembourg.

    Une équipe de Pétange se qualifie lors d'un duel fratricide contre une autre équipe de Pétange.

    La 3ème équipe se qualifie également au dépend d'une équipe de Sandweiler sur le score sans appel de 4-0.

    Nous voici donc avec 2 équipes qualifiées pour les demi-finales de la coupe !

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 5eme journée PlayOffs

    Voici les résultats de la 5ème journée des PlayOffs :

    ANG1 - PET1 : 2 - 2 (6 - 8)
    ARL1 - PET2 :  4 - 0
    PET3 - ARL3 : 3 - 1
    EIB2 - PET4 : 0 - 4

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 4ème journée PlayOffs

    Voici les résultats de la 4ème journée des playoffs :

    SCS1 - PET1 :  2 - 2 (6 - 9)
    PET2 - ETT1 : 0 - 4
    PET3 - MSM1 : 2 - 2 (7 - 8)
    PET4 - ETT3 : 4 -0 (bye)

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Les nouveaux classements février 2011

    Mise à jour des classements

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Tous en uniforme !

    Voici quelques photos de la remise de la tenue officielle du club de Pétange....

    {jcomments on}

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Journée de Championnat du 16 février 2011

    PETANGE 1  -  ANGELS 2   à Pétange (4 - 0)

    PETANGE 2  -  ETTELBRUECK 1 à Ettelbrueck (0 - 4)

    PETANGE 3  -  SANDWEILER 3  à Pétange (4 - 0)

    PETANGE 4  -  MONT-SAINT-MARTIN 1 à Pétange (2 - 2)

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Spaguetti party février 2010

    Voici les photos de la soirée spaguetti de février 2010

    {jcomments on}

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Inscrivez vous !!!

    Inscrivez vous vite pour pouvoir ajouter de nouveaux

    articles et faire vivre le site !!

    L'inscription vous donnera également accès à des forums

    non publics

  • Gigi fait un beau site internet

    Et snapshot teste le site internet 
  • Tournoi de Pétange 2010

    Les photos du tournoi de Pétange de septembre 2010

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...