News : Info COVID-19 : consulter régulièrement les infos sur notre site ou la page facebook du club. Avant toute reprise, merci de consulter les infos FSL et les recommandations sanitaires pour les activités sportives

News

Filtre
  • 8eme journée playoffs 2018/2019

    Voici les résultats des équipes de Pétange pour cette 8eme journée de playoffs.

    PET1 - ANG1 : 2/2 (8/7)
    SCS1 - PET2 : 3/1
    ETT2 - PET3 : 3/1
    PET4 - SCS4 : 1/3
     

  • 7eme journée playoffs 2018/2019

    Voici les résultats des équipes de Pétange pour cette 7eme journée de playoffs.


    PET1 - MSM1 : 4/0
    PET2 - USC1 : 2/2 (6/8)
    BAS1 - PET3 : 2/2 (7/6)
    ANG3 - PET4 : 4/0

  • 6eme journée playoffs 2018/2019

    Voici les résultats des équipes de Pétange pour cette 6eme journée de playoffs.


    GSC1 - PET1 : 0/4
    ETT1 - PET2 : 4/0
    PET3 - MSM3 : 4/0
    PET4 - GSC3 : 3/1

  • 2eme journée playoffs 2016-2017

    Voici les résultats de la 2eme journée de playoffs. Les résultats sont encore compliqués pour les équipes de Pétange....

    PET1 - SCS1 : 2-2 (9/6)
    MSM1 - PET2 : 4-0
    PET3  - PWU1 : 1-3
    ANG4 - PET4 : 1-3
    PET5 - EIB2 : 2-2 (7/8)
     

  • 1ere journée playoffs 2016/2017

    La première journée des playoffs a eu lieu hier soir et les matchs ont été très compliqués pour Pétange...
    Seul PET5 gagne sa rencontre.

    PET1 - ARL1 : 0-4
    PET2 - SCS2 : 1-3
    SCS3 - PET3 : 4-0
    PET4 - MSM3 : 1-3
    GSC4 - PET5 : 1-3

  • 6eme journée de playoffs 2015/2016

    Voici les résultats de la 6eme journée de championnat par équipe pour le club de Pétange :

    ARL1 - PET1 : 0/4
    PET2 - PET3 : 4/0
    PET4 - SCS3 : 0/4
    PET5 - MSM4 : 1/3

  • 5eme journée de playoffs 2015/2016

    Voici les résultats de la 5ème journée des playoffs pour les équipes de Pétange

    PET1 - ARL1 : 4 - 0
    ANG2 - PET2 : 2 - 2 (7-8) 
    PET3 - MSM1 : 0 - 4
    PET4 - ANG3 : 0 - 4
    PET5 : Bye
     

  • 4eme journée Playoffs 2015/2016

    Voici les résultats de la 4ème journée de playoffs pour les équipes de Pétange :

    ETT1 - PET1 : 0 - 4
    ARL2 - PET2 : 1 - 3
    PET3 - SCS2 : 0 - 4
    PET4 - MSM2 : 0 - 4
    PWU2 - PET5 : 4 - 0

  • 3eme journée playoffs 2015/2016

    Voici les résultats de la 3eme journée de playoffs

    PET1 - ANG1 : 4-0
    PET2 - MSM1 : 0-4
    ARL2 - PET3 : 4-0
    BAS1 - PET4 : 3-1
    GSC3 - PET5 : 1-3

  • 2eme journée playoffs 2015/2016

    Voici les résultats de la 2eme journée de playoffs pour les équipes de Pétange.

    GSC1 - PET1 : 1-3 
    SCS2 - PET2 : 4-0
    PET3 - ANG2 : 1-3
    SCS3 - PET4 : 4-0
    SCS5 - PET5 : 1-3

  • Pétange vainqueur de la coupe !!

    Pour la 4eme année consécutive, Pétange remporte la coupe du Luxembourg contre Sandweiler.

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Pétange vainqueur de la coupe 2013

    Pétange remporte la coupe du Luxembourg 2013 !!!

    IMG_0738.JPG

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 8eme journée playoffs 2017/2018

    Voici les résultats de la 8eme journée de playoffs pour les équipes de Pétange.

    PET1 - MSM1 : 3/1
    MSM3 - PET2 : 1/3
    PET3 - ETT2 : 2/2 (6-8)
    PET4 - PWU2 : 4/0
    IEB2 - PET5 : 4/0

     

  • 7eme journée playoffs 2017/2018

    Voici les résultats de la 7eme journée de playoffs pour les équipes de Pétange.

    PET1 - GSC1 : 3/1
    PET2 - ANG2 : 3/1
    EIB1 - PET3 : 2/2 (8-8, 138-137)
    GSC3 - PET4 : 1/3
    ETT3 - PET5 : 4/0

     

  • Résultats J9 playoffs

    Voici les résultats de la 9eme journée des Playoffs.

    PET1 - ETT1: 4/0
    ARL2 - PET2 : 0/4
    PET3 - MSM1: 3/1
    SCS 3 - PET 4 : 2*-2 9-6
    PET5 - ARL3 : 3/1
    EIB2 - PET6 : 1/3

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Résultats J8 playoffs

    Salut voici les resultats de hier soir :

    SCS 1 - PET 1 1-3 :-p très bon félicitations
    SCS 2 - PET 2 3-1
    ARL 2 - PET 3 1-3
    PET 4 - ANG 2 2*-2 8-7
    PET 5 - SCS 4 2-2* 7-8
    PET 6 - ARL 4 3-1

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Résultats J7 playoffs

    Voici les résultats de la 7eme journée du championnat

    ANG1 - PET1 : 0/4
    PET 2 - MSM 1 : 4
    ARL1 - PET3 : 4/0
    PET 4-ANG 3 : 2/2 7/8*
    EIB1 - PET5 : 1/3

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Discours du président coupe 2013

  • 8ème journée playoffs

    Bonjour tout le monde voici les résultats de hier soir :

    PET 1 - ARL 1 : 4 - 0
    LL - PET 2 : 4-0
    PET 3 - SCS 2 : 1-3
    PET 4 - EIB 1 : 3-1
    ARL 4 - PET 5 : 1-3

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • CDJ 6 Squash 22 à Liège

     

    C' est à Liège que s'est déroulé la 6ème manche du Circuit Dunlop Junior. Club au combien connu puisqu' il sagit de celui de nos coachs Alexandre et Christopher.

    Participation donc de nos jeunes actifs : Daniel et Miguel Duarte, Kyllian Hebbelinck, Peirerra Diogo, Nicolas et Romain Rossi, Ophélie Verhoeven et Yann Ockenfuss.

    Grosse participation a cette manche avec chez les Boys -11: 14 joueurs, -13: 18 joueurs, -15: 29 joueurs et -17-19: 12 joueurs. Chez les Girls -11: 8 joueuses et en -15: 12 joueuses.

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Résultats 7eme journée Playoffs

    Voici les résultats de la 7eme journée de playoffs.

    Résultats favorables pour PET1 et PET4 plus difficiles pour PET2 et PET3. 
    Vue que SCS ne gagne que 2-2 contre Arlon notre 1ère repasse en tête du championnat d'un petit point ;)))
    PET5 était bail.

    ANG 1 - PET 1  0 - 4 
    SCS 2 - PET 2  3 - 1
    PET 3 - ARL 2  2 - 2* (6-10)
    PET 4 - MSM 2  3 - 1
     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Exclu Pétange !!!

    On a enfin trouvé comment Alexandre faisait pour avoir autant de succès avec les filles !

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Les photos sont arrivées

    Les photos sont arrivées !!!!

    Vous pouvez retrouver les photos des demi-finales de la coupe, de la 6eme journée de playoffs et de la 6eme journée des CJD.

  • Résultats du Top Squash open

    Très bons résultats de la part des joueurs de Pétange ce weekend au top squash open.

    Dans le tableau féminin, Cathy pour son retour à la compétition prend une belle 3eme place grâce à une victoire en 5 sets dans son dernier match (11/9-11/3-8/11-6/11-11/9) contre une nouvelle joueuse Iulia Simona Bucur. (résultats complets tableau feminin)

    Dans le tableau D, nos 2 représentants se sont particulièrement illustrés en disputant la finale du tableau l'un contre l'autre. Alex remporte la victoire finale contre Tom au terme d'un match en 4 sets très accrochés (7/11-12/10-12/10-12/10). (résultats complets tableau D)

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 8eme journée playoffs

    Résultats plutôt corrects pour nos équipes.
    A noter les très belles performances des joueurs de l'équipe 3 qui battent l'équipe favorite de leur division.

    SCS1 - PET1 : 3 - 1
    Nathan Sneyd - Alex Petitjean : 3 - 1
    Daniel Kaiser - Guillaume Plancke : 3 - 1
    Filip Madaric - Daniel Verhoeven : 3 - 0
    Eric Pecheur - Stéphane Lagrange : 0 - 3

    ARL2 - PET2 : 1 - 3
    Herve Crismer - Roland Janitzki : 3 - 0
    Nicolas Rouselle - Bertrand Burel : 1 - 3
    Tristan Delcour - Patrick Hentzen : 1 - 3
    Olivier Debruyne - Christopher Janitski : 0 - 3

    PET3 - ANG2 : 3 - 1
    Rudy Nowak - Stavros Evangelakakis : 3 - 0
    Xavier Lejeune - Luis Castillo : 1 - 3
    Bernard De Stobbeleir - Schay Portal : 3 - 1
    Germain Gregorius - Jonathan Hill : 3 - 1

    PET4 - ANG3 : 1 - 3
    Duarte Christophe - Crisp Lauren : 2 - 3
    Ockenfuss Patrice - Doherty Ian : 2 - 3
    Erézué Daniel - Botfield Alan : 3 - 0
    Gammaitoni Cathy - Masset Arnaud : 0 - 3

    {jcomments on}

  • 7eme journée de play-off

    La fin de saison se fait sentir auprès de chacun...

    une soirée difficile

     LL1 - PET1   1-3

    PET2 EIB1  4-0

    SCS3 - PET3  2*-2  9-6

    PET4 - BAS1  1-3

  • 6eme Journée Playoffs

    Et ben sale journée pour la majorité des équipes de Pétange hier soir

    PET1 - SCS1   1-3

    SCS2 - PET2    3-1

    PET3 - ETT2   4-0

    SCS4 - PET4   3-1

    Heureusement la 3e équipe continue sa lancée et c'est très bien placée 

    pour la montée félicitations les gars.

  • PET 4 - SCS 4

    Et ben comme pense Sandweiler est venue avec une equipe sur le papier prenable mais il faut dire si on n'aurait pas eu un tres bon Christopher en 1 je ne sais pas si on aurait gagne le match. Donc le 1er Match on a vu Bernard oppose a un Benjamin Chouraki des plus dangereux ( On peut se poser la question si c'est vraiment opportun de former les adversaires sur nos courts ;) ) Bernard a du mal mais gagne cependant par 3/0 11/9 11/8 15/13. Le 2e match voyait Christopher oppose a Danilo Capurso encore un tres bon debutant de Sandweiler qui est deja C3 la 1e saison qu'il joue etonnant il faut le dire. Le 1er set est decousu avec pleins de fautes des 2 et Christopher le gagne 11/9 dans le 2e set Christopher met le turbo et Danilo semble KO et il le gagne 11/1 bafff  :lol:  Le 3e set tous les deux semblent être en forme et on a droit a un beau set avec beaucoup de beaux points et a 9/7 Danilo semble pouvoir gagner la mise mais non Christopher se reprend et gagne le set dans une bien belle manière 11/9. Le 3e Match Jean-Seb très fatigue il semble et avec une raquette qui n’était pas la sienne joue contre un Emmanuel Varin qui n’était guère mieux en forme. Jean-Seb fait ce qu'il faut et gagne son match 11/9 11/5 11/8. Le reste est déjà enfuis dans les sables de  ....................Germain

  • Results 30/03/2011

    ETT1 - PET1  3 - 1

    SCS2 - PET2  1 - 3

    ARL2 - PET3  2 - 2*

    PET4 - SCS4  4 - 0

  • Tournoi Arel Squash 25/26 Mars

    Super tournoi avec 60 inscrits et la participation de 9 joueurs pétangeois avec des résultats pour le moins encourageants !

    Voir la vidéo ci-dessous vers 17 min

    {flvremote}http://www.tvlux.be/videos/lundisports/2011-03-28.flv{/flvremote}
  • Journée du 23 mars

    Voici les résultats de la journée d'hier soir.

    Pet1 - Pet2 : 4/0

    Pet3 - EIB1 : 2/2

    Pet4 était bail

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Demi Finale Coupe

    Petange gagne la demi-finale à Ettelbrueck et se retrouve en Finale. ;) Super les gars felicitations

    Pleger Frank (ETT, B2-1) - Verhoeven Daniel (PET, A2+2) 0/3
    Mühlenthaler Timo (ETT, B1-2) - Crismer Hervé (PET, B1+4) 0/3
    Nadalini Luca (ETT, B3+4) - Lejeune Xavier (PET, C2+4) 3/2
    Goettlich Benjamin (ETT, C1+3) - Gram Jean-Sébastien (PET, C3+4) 3/0

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Championnat 9 mars

    Voici les résultats des équipes de Pétange hier soir :

    PET1 - ETT 2 : 4/0

    ANG2 - PET2: 2/2* (7/9)

    PET3 - BAS1: 4/0

    PET4 était bail.

    Encore des supers résultats pour nos équipes !

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Championnat 2 mars

    Voilà les résultats (plutôt bon dans l'ensemble) d'hier soir.

    Pet1 - Scs2 : 4-0

    Pet2 - Ett2 : 4-0

    Arl3 - Pet3 : 0-4

    Ang3 - Pet4 : 4-0 (des photos sont disponibles en cliquant sur l'image ci dessous)
    {phocagallery view=category|categoryid=6|imageid=13|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|pluginlink=1}

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...