News : Info COVID-19 : consulter régulièrement les infos sur notre site ou la page facebook du club. Avant toute reprise, merci de consulter les infos FSL et les recommandations sanitaires pour les activités sportives

News

Filtre
  • 1ere journée championnat feminin 2018/2019

    Voici les résultats de l'équipe féminine de Pétange pour cette 1ere journée de championnat.

    SCS1 - PET1 : 3/0
    ANG1 - PET1 : 3/0


     

  • 3eme journée playoffs 2018/2019

    Voici les résultats des équipes de Pétange pour cette 3eme journée de playoffs.
    Première défaire de l'équipe 1 de la saison et aucune équipe victorieuse pour cette journée.


    PET1 - GSC1 : 2/2 (8/9)
    PET2 - SCS2 : 1/3
    PET3 - ETT2 : 2/2 (6/7)
    SCS4 - PET4 : 4/0

  • 2eme journée playoffs 2018/2019

    Voici les résultats des équipes de Pétange pour cette 2eme journée de playoffs.

    ANG1 - PET1 : 0/4
    TSQ1 - PET2 : 4/0
    PET3 - BAS1 : 4/0
    PET4 - ANG3 : 3/1

  • 1ere journée playoffs 2018/2019

    Voici les résultats des équipes de Pétange pour cette 1ere journée de playoffs.

    PET1 - MSM1 : 4/0
    PET2 - ETT1 : 2/2 (7/8)
    MSM3 - PET3 : 0/4
    GSC3 - PET4 : 2/2 (9/9, 184/177)
     

  • 12eme journée de championnat 2016/2017

    Voici les résultats de la 12 eme journée de chapionnat pour les équipes de Pétange :

    ARL1 - PET1 : 1-3
    ARL2 - PET2 : 1-3
    SCS3 - PET3 : 4-0
    EIB1 - PET4 : 4-0
    PET5 - PWU2 : 0-4

  • 11eme journée de championnat 2016/2017

    Voici les résultats de la 11eme journée de championnat pour les équipes de Pétange.
    L'équipe 1 et l'équipe 2 conservent la tête de leur division.

    ANG1 - PET1 : 2-2 (8-9)
    PWU1 - PT2 : 3-1
    ARL2 - PET3 : 2-2 (6-7)
    PET4 - ETT2 : 4-0
    PET5 - EIB2 : 1-3

  • 10eme journée de championnat 2016/2017

    PET1 creuse l'écart en tête du championnat !

    Voici les résultats de la 10eme journée de championnat pour les équipes de Pétange :

     PET1 - SCS1 : 3/1
    ANG2 - PET2 : 2/2 (7/6) 
    PET3 - BAS1 : 3/1
    ANG3 - PET4 : 3/1
    PET5 : BYE

     

  • 9eme journée de championnat 2016/2017

    Voici les résultats de la 9eme journée de championnat pour les équipes de Pétange.

    A noter que PET1 est toujours en tête du championnat.

    SCS2 - PET1 : 0/4
    SCS3 - PET2 : 2/2 (6/10)
    MSM2 - PET3 : 3/1
    PET4 - SCS4 : 1/3
    PET5 - ETT3 : 2/2 (7/6)

  • 12eme journée de championnat 2015/2016

    Voici les résultats de la 12ème journée de championnat pour les équipes de Pétange :

    PET1 - ETT1 : 2-2 (8-9)
    ARL1 - PET2 : 3-1
    PET3 - BAS1 : 4-0
    SCS3 - PET4 : 4-0
    SCS5 - PET5 : 3-1

  • 11eme journée de championnat 2015/2016

    Voici les résultats des équipes de Pétange pour cette 11ème journée de championnat :

    SCS2 - PET1 : 2-2 (7-8)
    GSC1 - PET2 : 3-1
    SCS3 - PET3 : 4-0
    PET4 - BAS2 : 2-2 (10-8)
    PET5 - ARL4 : 3-1

  • Résultats 10 eme journée de championnat

    PET1 - ETT1* ( 2 - 2, 6 - 7) :
    Christopher Votion - Johannes Voit : 0 - 3
    Alexandre Bennassi - Timo Muhlenthaler : 3 - 0
    Guillaume Plancke - Britten Herbert : 3 - 1
    Arnaud Marinho - Marcel Kramer : 0 - 3

    PET2* - ANG2 (3 - 1) :
    Pat Hentzen - Paul Mastrodi : 1 - 3
    Christopher Janitzki - Paul Kikano : 3 - 0
    Roland Janitzki - Valter Paduano : 3 - 2
    Xavier Lejeune - Jesse Have : 3 - 0

    SCS2* - PET3 (4 - 0) :
    Gerald Simon  - Pascal Caterino : 3 - 0
    Eric Pecheur - Lucien Galano : 3 - 1
    Gerard Green - Antonio Cieluch : 3 - 0
    Olivier Brabant  - Kyllian Hebbelinck : 3 - 0

    PET4* - BAS1 (3 - 1) :
    Bernard De Stobbeleir - Stephane Lockman : 0 - 3
    Christophe Duarte - Pierre Georis : 3 - 1
    Germain Gregorius - Christophe Vincent : 3 - 0
    Joel Letao - Peter Wirix : 3 - 1

    EIB2 - PET5* (0-4) :
    Tanguy Desrousseaux - Alex Krebs : 2 - 3
    Sebe Razvan - Marc Sauber : 1 - 3
    Irene Sneesby - Miguel Duarte : 0 - 3
    Marinus Martens - Daniel Erezue : 0 - 3

    THI1* - PET6 (4 - 0) :
    Mohamed Kalil - Patrick Ockenfuss : 3 - 1
    Mathieu Brucker - Tom Zanher : 3 - 0
    Franck Wurtz - Yann Ockenfuss : 3 - 1
    Dimitri Michel - Julien Sattler : 3 - 0

  • 4eme journée playoffs 2017/2018

    Voici les résultats de la 4eme journée de playoffs pour les équipes de Pétange.

    MSM1 - PET1 : 2/2 (7/7, 120/129)
    MSM2 - PET2 : 3/1
    GSC2 - PET3 : 2/2 (7/9)
    PET4 - SCS5 : 0/4
    PET5 - EIB2 : 0/4
     

  • 2eme journée playoffs 2017/2018

    Voici les résultats de la 2eme journée de playoffs pour les équipes de Pétange.
    PET1 continue pour l'instant sur son bon début de saison.

    GSC1 - PET1 : 0-4
    ANG2 - PET2 : 1-3
    PET3 - BAS1 : 2-2 (10-10, 185-188)
    PET4 - GSC3 : 3-1
    PET5 - ETT3 : 0-4
     

  • 3eme journée playoffs 2017/2018

    Voici les résultats de la 3eme journée de playoffs pour les équipes de Pétange.

    PET1 - ETT1 : 4/0
    PET2 - MSM3 : 4/0
    ETT2 - PET3 : 1/3
    PWU2 - PET4 : 4/0
    USC3 - PET5 : 4/0

  • 1ere journée playoffs 2017/2018

    Voici les résultats de la première journée des playoffs pour cette saison 2017/2018 :

    PET1 - MSM1 : 3-1
    PET2 - USC2 : 4-0
    PET3 - EIB1 : 3-1
    ANG3 - PET4 : 4-0
    EIB2 - PET5 : 1-2

  • Résultats J2 playoffs

    Voici les résultats de la 2eme journée des playoffs :

    SCS1 - PET1 (3 - 1):
    D. Bennett - A. Benassi : 3/0
    N. Sneyd - C. Votion : 0/3 (blessures)
    D. Kayser - G. Plancke : 3/1
    F. Madaric - D. Verhoeven : 3/1

    MSM1* - PET2 (2 - 2):
    A. Bressan - R. Nowak : 3/0
    R. Leonesi - C. Janitzki : 3/0
    K. Perré - R. Janitzki : 1/3
    F. Diaz Marujo - X. Lejeune : 1/3

    PET3 - ARL1 (0 - 4):
    L. Galano - JC Schmidt : 0/3
    P. Caterino - R. Parentelli : 1/3
    K. Hebbelinck - H. Crismer : 0/3
    C. Duarte - A. Macrae-Campbell : 1/3

    PET4 - ETT2 (4 - 0) : Forfait

    PET5 - EIB1 (1 - 3):
    D. Erezué - M. Berg : 0/3
    M. Duarte - S. Norcross : 3/2
    C. Gammaitoni - P. Vickers : 0/3
    J. Sattler - D. Sorrell : 0/3

    Pet6 : Bye

  • Resultats J1 playoffs

    Bonjour tout le monde voici les résultats de hier soir

    PET 1 en bye

    PET 2 - PET 3 4-0

    BAS 1 - PET 4 0-4
    Lockmann - Hebbelinck 1-3
    Georis - Duarte 0-3
    Vincent - De Stobbeleir 0-3
    Annet - Gregorius 1-3

    PET 5 - MSM 2 1-3

    PET 6 - THI 1 1-2

    Germain

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 4eme journée playoffs

    Voici les résultats de cette 4eme journée de playoffs.
    Matchs et résultats difficiles pour les équipes 2 et 3 qui avaient de rudes adversaires.
    Sinon belles victoires des autres équipes.

          

    Pétange 1 - Angels 1 : 4/0
    Pétange 2 - Ettelbruck 1 : 0/4
    Pétange 3 - Lazy Lob : 0/4
    Sandweiler 4 - Pétange 4 : 0/4
    Sandweiler 5 - Pétange 5 : 0/4

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • CJD 5 Top Squash

    Ce samedi 26, les jeunes pétangeois participaient a la 5ème manche du Circuit Dunlop Junior à Top Squash Sandweiler.

    Commençont ,pour changer, par les B-17/-19 : Kyllian, Joël et Daniel sont dans cette catégorie qui se trouve etre très relevé.
    Kyllian profitant de l' absence de la tête de série prend la première place du groupe A se qualifiant ainsi pour jouer les 3 premières place.
    Joël quand a lui perd ses 2 matchs de qualif, dont le 2ème tête de série, il jouera donc les place 7à9
    Daniel obligé de s' incliner face a la 3ème tête de série et au N°6 national belge -19, il jouera avec Joël les dernières place.
    Kyllian terminera à une belle 3ème place, Joël quand a lui à la 7ème et daniel à la 8ème place !
    Bravo à eux car c' est un tableau très difficile parce que mélangé avec les B-19.

    Dans la catégorie B-15, nous avons notre Mini Ock, yann qui aura fort a faire ici ! 23 joueurs se disputent cette catégorie. Yann terminera a la 7ème place.

    Dans cette même catégorie, nous aurions aimé voir notre nouveau compétiteur, Romain Rossi ainsi que Diogo Peirera en B-13. Domage !

    Nous avons vu aussi l' arrivé d' un membre de la famille Verhoeven en B-11, Sean qui termine, pour sa première participation a la 8ème place.

    Ne manquons pas de suivre aussi Ophélie Verhoeven qui commence à s' habituer aux compétions et qui gagne ici un beau match. Bravo à elle et persévérance !

  • CJD 4 Mons Aramis

     

     

     

    Certe avec un peu de retard, quelques infos du derniers CDJ qui se déroulait à Mons.

    Participation de Miguel Duarte, Diogo Peirerra, Yann Ockenfuss,Daniel Duarte, Hebbelinck Kyllian et la nouvelle venue qui en est a sa deuxième participation au CJD, Ophélie Verhoeven !!!
    Je n' ai pas les détails, qui pourront etre fait plus tard par les joueurs eux-meme, mais voici les résultats:
    Ophélie qui en est a ses débuts, gagne de l' expérience malgrés les défaites.Elle joue dans la catégorie GU-11!!! on lui souhaite de progresser et de pouvoir nouer avec la victoire rapidement !!!!
    On notera le très bon tournoi effectué par Miguel qui termine 3ème dans une catégorie très disputée, BU-13 !!!!
    Pour Diogo qui joue aussi dans cette catégorie très très disputée, il terminera a la 11ème place, courage et persévérance !!!!!
    Notre Yann, Mini-Ock, dispute lui la catégorie BU-15. Forte catégorie ou les joueurs commencent a prendre des aires de R. Ashour :P Il termine a la 8ème place !
    Daniel quand a lui joue la super top catégorie de BU-17. Il jouera dans une pool de 6 joueurs. 3 matchs , 3 défaites, allez daniel de la persévérance et de la motivation !!!!
    Kyllian, qui joue dans cette meme, a quand a lui 3 matchs et une seule défaite, contre la tete de serie. Il évincera meme le n°2 du tableau !!! Allez ca va venir, persévérance petit !!!!!!!
    Alors bravo a ces jeunes qui se donnent sur les courts, pendant les matchs, les tournois et a l' entrainement !!!!!!!!!

  • Tirage au sort 1/2 finale de la coupe

    Le tirage au sort des demi-finales de la coupe du Luxembourg a eu lieu hier.

    Elles opposeront SCS C à PET A et ANG B à PET D.

    Les rencontres auront lieu à Sandweiler le 6 février 2013.

    Nous comptons sur tous nos supporters pour venir nombreux soutenir nos 2 équipes !

  • 3eme journée playoffs

    Voici les résultats de la 3eme journée des playoffs.

    Journée difficile pour Pétange suite aux nombreuses blessures et absence cette semaine.

    SCS1 - PET1* : 0/4
    PET2 - LL* : 2/2 (6/7)
    SCS2* - PET3 : 4/0
    EIB1 - PET4* : 2/2 (7/8)
    PET5* - ARL4 : 4/0

    Pour les commentaires et les détails, cliquer sur lire la suite

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 2eme journée play-offs

    Bonjour voici les résultats de hier soir, en somme une belle journée pour PET avec qqs petits regrets pour la 3e qui ne s'incline qu'au sets et du aux multiples blessés la 5e n'avait pas trop de chance de gagner crying :

    PET1 - ARL1 : 4/0
    PET2 - SCS2 : 3/1
    ARL2 - PET3 : 2*/2
    MSM2 - PET4 : 1/3
    PET5 - BIL1 : 1/3

    Les détails des résultats et les commentaires dans lire la suite...

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Résultats du "Clubs" open 2013

    Le "clubs" open s'est déroulé ce weekend avec des résultats très satisfaisant pour les joueurs de Pétange.

          

    Dans le tableau principal, Alexandre Benassi bat en 5 manches très disputées Nathan Sneyd. Christopher Votion prend lui la 3ème place après avoir perdu en 1/2 finale contre Alexandre en 5 manches également. A noter aussi la belle victoire d'Arnaud Marinho contre Eric Pécheur en 5 set. Daniel Verhoeven prend une belle 7eme place. Quant à moi après une raclée au premier tour contre Jean-Marc Fraipont, j'arrache au 5eme set la victoire dans le plate. 

    Cliquer ici pour voir les résultats complets du tableau A.

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Tournoi amical de Noël de Mont Saint Martin

    Voici quelques photos du tournoi amical de Noël organisé par le club de Mont Saint Martin.

        

    Cliquer sur lire la suite pour voir le diaporama complet ou rendez vous dans la galerie photo rubrique tournoi !

     

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • Résultats 1ere journée playoff

    Bonjour tout le monde,
    et voilà les playoffs ont commencés de la meilleure façon pour la plupart de nos équipes
    félicitations a vous tous pour vos prestations,

    PET 3 - PET 2  1-3
    ANG 3 - PET 4  1-3
    PET 5 - BAS 2  3-1

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 3ème journée PlayOffs

    Résultats mitigés pour cette 3ème journée de playoffs.
    Matchs difficiles pour les équipes 3 et 4 qui ont rencontrés des joueurs bien mieux classés qu'eux.

    PET 1 - LL : 3 - 1
    PET 2 - ARL 2 : 2 - 2 ( 10 - 8 ) 
    ANG 2 - PET 3 : 4 - 0
    ANG 3 - PET 4 : 4 - 0 

    Veuillez vous identifier ou vous inscrire pour lire la suite...

  • 2ème journée Playoffs

    De bien meilleurs résultats pour Pétange lors de cette 2ème journée de playoffs

    PET 1 - ANG 1 : 3 - 1
    EIB 1 - PET 2 : 1 - 3
    PET 3 - SCS 3 : 4 - 0
    BAS 1 - PET 4 : 2 - 2 (10 - 8)

  • 1ère journée Playoffs

    Les Playoffs ont commencé mercredi dernier.

    Cette première journée a été difficile pour les équipes de Pétange.

    PET 1 BYE
    PET 2 - SCS 2 : 0 - 4
    ETT 2 - PET 3 :  2 - 2 (8 - 6)
    PET 4 - SCS 4 : 2 - 2 (8 - 8 ; 140 - 137)